В среду, 13 мая, в Екатеринбургской городской Думе состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.
Депутаты заслушали информацию об итогах реализации Муниципальной программы «Екатеринбург – столичный город» на 2021 – 2025 годы. С докладом выступила директор Департамента информационной политики Администрации города Екатерина Мезинцева.

Среди основных задач программы – укрепление и развитие Екатеринбурга как международного центра деловых коммуникаций, совершенствование системы информирования горожан и механизмов обратной связи, а также создание благоприятных условий для привлечения туристов.
Комплексный документ состоит из нескольких подпрограмм. За время реализации подпрограммы, предусматривающей информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, выпущено 638 единиц печатных изданий «Екатеринбургский вестник» и «Вестник Екатеринбургской городской Думы», 94 экземпляра газеты «Вечерний Екатеринбург». Размещено более 12 тысяч информационных материалов на разных ресурсах, проведена 31 информационная, социологическая, просветительская, презентационная кампания, изготовлено более 700 тысяч единиц полиграфической продукции. До 94% выросла доля эфирного времени, посвященного вопросам социально-экономического и стратегического развития Екатеринбурга, на муниципальной радиостанции «Город FM 107,6». В настоящий момент более 40 средств массовой информации выступают информационными партнерами Администрации уральской столицы.

По результатам социологического исследования, еще в 2019 году порядка 35% жителей не имели четкого представления о деятельности городских властей, каналами обратной связи пользовались только 6%. Благодаря одной из подпрограмм по итогам 2025 года доля взрослых горожан, применяющих каналы обратной связи, выросла до 87%. Доля населения, вовлеченного в реализацию местного самоуправления, достигла 86,2%. За пятилетний период было размещено более 1 700 информационных материалов о деятельности органов местного самоуправления на различных площадках, в том числе в Интернете. Организовано более 350 интервью и телепередач с участием Главы Екатеринбурга, сотрудников Администрации города, депутатов Екатеринбургской городской Думы, представителей муниципальной Счетной палаты. Принято более 32 тысяч телефонных обращений от граждан. Для представителей СМИ проведено более 120 пресс-туров.

По итогам реализации подпрограммы, направленной на развитие Екатеринбурга как центра международных связей, удалось сохранить интерес зарубежных городов к сотрудничеству с уральской столицей. Количество иностранных партнеров увеличилось до 35 городов, из которых 7 имеют статус побратимов. Подписано 57 межмуниципальных соглашений о сотрудничестве, из них 14 – за последние пять лет. Ежегодно проводится более 100 международных мероприятий, в том числе совместно с консульскими учреждениями. С целью обмена опытом с дружественными странами состоялись 44 визита за рубеж, 39 приемов иностранных делегаций на территории города.

Об итогах исполнения ключевых показателей подпрограммы по содействию развитию туризма депутатам рассказала директор Департамента общественных связей Администрации города Екатерина Форукшина.
За период действия подпрограммы реализовано 68 мероприятий, направленных на повышение туристической привлекательности города. Если в 2021 году Екатеринбург посетили чуть более 1,5 млн путешественников, то в 2025 году – уже свыше 2 миллионов. Кроме того, за этот период были организованы 9 ознакомительных туров для журналистов и турбизнеса, установлены 323 объекта туристской навигации различных форматов, до 70 тысяч в год увеличилась посещаемость туристических центров, посещаемость тематических интернет-ресурсов составила более 400 тысяч ежегодно. Так, специально к 300-летию города был создан отдельный сайт, а в 2025 году заработал единый туристический портал города. В рамках подпрограммы местные власти ежегодно оказывают поддержку фестивалю уличного искусства «Стенограффия», который является одной из визитных карточек Екатеринбурга.

Председатель комиссии Дмитрий Сергин отметил успешные результаты программы. Благодаря разнообразным мероприятиям, в том числе культурным, повысилась узнаваемость уральской столицы, вырос интерес со стороны жителей и гостей города.

Депутат Константин Киселев подчеркнул, что большую работу по повышению привлекательности Екатеринбурга для туристов делают экскурсоводы. Их труд парламентарий призвал поощрить наградами городской Думы.

Депутат Сергей Павленко обратил внимание, что стела «Екатеринбург» на Московском тракте и прилегающая к ней территория нуждаются в обновлении.
Екатерина Форукшина зафиксировала просьбу депутата. Она рассказала, что в этом году планируется отремонтировать две стелы, которые находятся на въезде в город. Конкретные объекты пока не выбраны.

Депутат Виктор Сомиков предложил проводить больше мероприятий в отдаленных территориях, привлекая туда жителей и гостей города.
Члены комиссии приняли представленную информацию к сведению.
Заседание завершилось рассмотрением вопроса о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Екатеринбургской городской Думы.