Во вторник, 20 сентября, в Екатеринбургской городской Думе прошло семьдесят седьмое заседание.
Депутаты утвердили отчет «Об исполнении бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» за I полугодие 2022 года».

На вопросы ответила начальник Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Анна Турунцева. Ранее информацию об исполнении городского бюджета за отчетный период депутаты подробно разобрали на заседании комиссии по бюджету и экономической политике. Бюджет на 2022 год утвержден по доходам в размере 59 млрд 289 млн рублей, по расходам 62 млрд 215 млн рублей. За 1 полугодие 2022 года по данным на 1 июля доходы исполнены в размере 29 млрд 623 млн рублей, расходы – 25 млрд 424 млн рублей.
Депутат Виталий Чачин обратил внимание на отставание показателей в реализации мероприятий по некоторым муниципальным программам и попросил уточнить, в чем причина.
Анна Турунцева сообщила, что, например, программа «Формирование современной городской среды» включает два направления – общественные и дворовые территории. В отчете указаны цифры 8,5 % и 7,5% соответственно. Однако в настоящий момент этот показатель составляет уже порядка 22%. Низкий уровень исполнения на отчетную дату связан с проведением конкурсных процедур и сезонностью работ по благоустройству.

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко представил депутатам итоги подготовки городских школ к началу 2022/2023 учебного года. Ранее информация была озвучена на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике. Всего в приемку образовательных организации были включены 162 учреждения из 165. Пять зданий находятся на реконструкции: школа №41, Гимназия №99, здание гимназии №40, новое здание школы №120, здание школы №24.
К 1 сентября открылись после капитального ремонта в Железнодорожном районе школа №30 и школа №83, вновь построенные здания школ №123 в Ленинском районе и школа №31 в микрорайоне Широкая речка.

Депутат Любовь Боркова напомнила, что школа № 77 на улице Кузнецова остро нуждается в расширении пространства, так как некоторые уроки ведутся в другой школе.
Константин Шевченко ответил, что есть образовательные организации, которые требуют первоочередного ремонта – это школы № 68 и № 72. Школа № 77 обозначена в планах на 2025 год.

Депутат Константин Киселев попросил уточнить, как обстоят дела с количественным составом классов.
Выступающий сообщил, классы, в составе которых более 30 человек, в основном расположены в Академическом районе. Однако, по словам докладчика, вводятся в эксплуатацию новые здания школ и школы после капитального обновления. Так, в Академическом районе учеников приняла новая школа № 123, новый образовательный комплекс – школа № 31 и детский сад – открыли свои двери в микрорайоне Широкая речка. Капитально отремонтированы школы № 30 и № 83 в Железнодорожном районе.

Депутат Дмитрий Сергин спросил, в какой стадии находится проект возведения пристроя к школе № 106, где разместится пищеблок.
Константин Шевченко проинформировал, что пищеблок планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.
Депутаты также утвердили Положение о порядке выявления, выноса, демонтажа, хранения и возврата законным владельцам нестационарных торговых объектов, незаконно размещенных на территории столицы Урала.

Доклад по этому вопросу представил Заместитель Главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко.
По его словам, в городе предусмотрено 2152 места размещения торговых объектов. Администрацией за последние годы в принудительном порядке было вынесено 225 незаконно размещенных торговых точек, собственники более 370 киосков освободили земельные участки в добровольном порядке.
Докладчик пояснил, что вынос объектов – это крайняя мера. Новый порядок предлагает собственникам в течение 15 дней самостоятельно демонтировать незаконно установленные конструкции.

Депутат Роман Ступников спросил, как и кто определяет, на чьей земле находятся нестационарные торговые объекты.
Дмитрий Ноженко рассказал, что в районах есть специалисты земельных комитетов, которые при необходимости могут привлечь коллег из городской администрации и кадастровых инженеров. Новое положение регулирует работу специальной комиссии, члены которой также будут проводить такую проверку.

Депутат Александр Колесников обратил внимание на отсутствие регулирования вопроса выноса нестационарных торговых объектов с территории жилых домов.
Этот вопрос планируется проработать совместно с Правительством региона.
Народные избранники также рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Решение Екатеринбургской городской Думы № 2/76 «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «город Екатеринбург», на официальном сайте Екатеринбургской городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации».

Изменения, которые поддержали депутаты, направлены на приведение нормативного правого акта в соответствие с изменениями законодательства.
Кроме того, в ходе заседания были назначены опросы жителей уральской столицы по вопросам поддержки инициативных проектов, предложенных неравнодушными горожанами.
В заключении заседания парламентарии рассмотрели протест Свердловского межрайонного природоохранного прокурора и вопрос о награждении Почетной грамотой, Благодарственным письмом, Почетным знаком Екатеринбургской городской Думы «За заслуги в ветеранском движении города Екатеринбурга».