Содержание и эксплуатация жилого фонда

27 августа 2013

Вопрос:

За чей счет будет производиться перепрограммирование двухтарифных счетчиков?

Ответ:

По вопросу об источниках финансирования перепрограммирования двухтарифных счетчиков электроэнергии в связи с отменой перехода на «зимнее время» поясняем следующее.
В связи с принятием Федерального закона от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» и Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2011 года № 725 «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных Постановлений Правительства Российской Федерации» на территории Российской Федерации отменен переход на «зимнее время».
В связи с этим, а также учитывая, что двухтарифные приборы учета электрической энергии, установленные до принятия указанного Постановления, запрограммированы на сезонный перевод часов, возникла необходимость перепрограммирования такого рода счетчиков электрической энергии.
В соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обеспечение соответствия помещений в многоквартирных домах требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий возложена на собственников такого рода помещений. Пунктом 7 статьи 13 данного Закона также предусматривается, что обеспечение надлежащей эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранности и своевременной замены является обязанностью собственника такого прибора учета.
Кроме того, согласно пунктам 34, 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. При этом устанавливается, что потребитель обязан использовать для учета объема коммунальных услуг приборы учета коммунальных ресурсов утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку.
Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства обязанность по учету используемых энергетических ресурсов, в том числе обеспечение установки и надлежащей технической эксплуатации приборов учета электроэнергии утвержденного типа, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедших проверку, возложена на собственника жилого помещения (потребителя энергии).
При этом необходимо учитывать, что согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет собственник такого имущества. Следовательно, именно собственник жилого помещения несет расходы по обеспечению надлежащей эксплуатации счетчиков электрической энергии, их соответствия требованиям законодательства, в том числе по перепрограммированию многотарифных приборов учета электроэнергии в целях обеспечения точного учета потребления электроэнергии по зонам суток.