Содержание и эксплуатация жилого фонда

21 марта 2013

Вопрос:

На каком основании с 01.01.2013 выросли тарифы на оплату коммунальных услуг, а именно на горячее водоснабжение?

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос, поступивший в рамках телевизионной передачи «Открытая Студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний», сообщаем следующее.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.11.2012 № 1149 «О внесении изменений в основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» (далее – Постановление № 1149) Региональной энергетической комиссией Свердловской области утверждены для организаций коммунального комплекса Свердловской области двухкомпонентные тарифы на горячую воду на 2013 год в виде компонента на теплоноситель (на холодную воду) и компонента на тепловую энергию.
В связи с тем, что Министерством регионального развития Российской Федерации согласно п. 3 Постановления № 1149 не подготовлены проекты актов о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в части установления норматива, определяющего расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения и применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду при расчете платы граждан за данную коммунальную услугу, письмом от 23.01.2013 № 354 Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в качестве рекомендаций временного характера предложено:
– применять норматив потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения равный количеству тепла, необходимому для приготовления одного кубического метра горячей воды, учтенные Региональной энергетической комиссией при формировании поставщиками тепловой энергии тарифов на горячую воду;
– при отсутствии индивидуальных приборов учета применять нормативы потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, утвержденные постановлениями РЭК Свердловской области от 27.08.2012 № 131-ПК и № 132-ПК для закрытой и открытой схемы горячего водоснабжения.